Восточно Европейская овчарка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восточно Европейская овчарка » Дрессировка » Конфликт между собакой и проводником.


Конфликт между собакой и проводником.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Василий здравствуйте. Объясните пожалуйста, как получается этот конфликт? Какие ошибки совершает хозяин собаки и инструктор по дрессировке. Перечитала кучу информации и выслушала много людей. В голове каша. Заранее спасибо.

0

2

Ничего себе вопросик! Пожалуй, он тянет на целую диссертацию :rolleyes: .
Но постараюсь изложить лично свое мнение в общих чертах.

В последние годы многие дрессировщики очень часто спекулируют понятием "бесконфликтная дрессировка". Лично мое давно и глубоко сложившееся мнение - таковой не существует. Конфликт есть всегда. Если вы поставили себе задачу свести к минимуму "разборки" с вашей собакой, будь то разборки в бытовом плане или же в процессе спортивной подготовки, в первую очередь, вам нужно понять инстинкты и процессы жизнедеятельности животного, с которым вы живете и работаете.

Начнем с "бытовухи". Подрастающий щенок должен четко осознавать свою иерархическую ступень. При четком соблюдении правил и законов стаи ваш конфликт будет сведен к минимуму, но его не избежать, ибо генетически в каждом молодом животном заложена "возрастная программа". Переводя на человеческий язык, это выглядит так: "да, сегодня ты сильный, сегодня ты добываешь еду, сегодня ты меня наказываешь, сегодня ты меня обучаешь, и это значит - ты старше меня, а ЭТО значит - ты раньше меня состаришься, станешь слабее, и вот тогда я попробую занять твое место или хотя бы я не буду тебе подчиняться." Общаясь на протяжении многих лет с разными породами собак и их владельцами, две избитые фразы стали постулатами моей жизни: "Жажда первенства рождается вместе с мужчиной (жажда первенства живет в каждом животном)" и вторая: "Что наша жизнь? - Игра." Лишь играя на потребностях животного, на его психологических установках мы можем свести к минимуму конфликтные ситуации в разных сферах взаимоотношений. Если приводить пример на элементах спортивной дрессировки, самым ярким может быть упражнение на выработку команды "лежать". Лежачее положение для собаки является позицией подчинения, она очень дисциплинирует своенравных животных. Хорошо выработанная команда "лежать" и выдержка в этом положении сама по себе решает очень много иерархических вопросов.  В сети очень много информации в том числе и видео о том, как обучить собаку этой команде, этому положению, не применяя механического воздействия. Классический вариант: при помощи лакомства обучаем собаку принимать нужное нам положение (при правильной моторике движений это возможно даже без механических воздействий на собаку), затем демонстрируя собаке мячик или другой игровой предмет (мотивационный предмет, далее - -м.о.), мы подаем собаке команду на укладку... Скорее всего ваша собака не выполнит эту команду и в лучшем варианте вы ей просто не дадите мячик, продолжите игру и в подходящий момент попробуйте подать команду еще раз. Процентов 70 собак и со второй попытки не выполнит вашу команду, а вы продолжите ваши действия снова. После того, как собака все таки выполнит ваше требование, вы вознаградите ее м.о. и будете пребывать в счастливом осознании того, что добились от собаки выполнения упражнения БЕСКОНФЛИКТНО. Но, разве шантаж не является конфликтом?  Все ваши действия говорили следующее: пока ты не ляжешь, я не дам тебе м.о. Разве это не конфликт? Имея в распоряжении собаку с невысокой степенью доминанты вы можете рассчитывать на успех, но если вам попалось по-настоящему жесткое, доминантное животное - на вашем теле может прибавиться несколько новых шрамов, по тому как на шантаж сильное животное ответит агрессией.
И так можно разбирать любой метод "бесконфликтной дрессировки", по этому, для более подробного ответа на ваш вопрос требуется максимально подробное описание ваших проблем.

0

3

Василий Терёхин написал(а):

И так можно разбирать любой метод "бесконфликтной дрессировки", по этому, для более подробного ответа на ваш вопрос требуется максимально подробное описание ваших проблем.

Василий спасибо за ответ.
А проблема, как мне кажется существует и большая. Мне не нравится беспричинное и агрессивное облаивание через забор чужих собак, а иногда и людей просто проходящих по улице мимо. Забор на главную улицу профильный 2,20 м, но угол граничащий с соседями штакетник, вот там и разыгрываются сцены типа " я тебя порву". Были случаи, что Бэха даже выпрыгивала через два забора (общий с соседями -штакетник и чисто соседкий - рабица, который выходит на главную улицу). Вольеры заняты щенами, а на привязь сажать не хочу.

0

4

Н.Д.Криволапчук "Прикладная психология собаки"

0

5

Мне хочется поспорить с Н.Д.Криволапчук. Обучение собаки при помощи игрушки это не шантаж это обучение в игре! Обучение в процессе игры это интересный способ дрессировки но, он действительно применим не в каждой ситуации.

Вот как пример:
http://www.youtube.com/watch?v=moL5NJYyvrM

http://www.youtube.com/watch?v=nAADgQYPKaI

и никакого насилия и конфликта.

0

6

Вера Сысоева
Ой, это я некорректно ответила.
Я имела в виду не то, что выше приведена цитата из этой книги.
Я порекомендовала эту книгу для прочтения.
Мне с моим распространённых проблем и конфликтов удалось избежать во многом благодаря этой книге. У автора есть и другие, написанные более простым языком, популярные, скажем так.  А "Прикладная психология собаки" больше предназначена для специалистов.
Вообще Наталья Дмитриевна Криволапчук - известный зоопсихолог, живёт и работает в Петербурге. Однако, её взгляды на распространённые проблемы поведения, способы их устранения, на мотивацию собаки, дрессировку и т.п. в некоторых принципиальных моментах резко расходятся с общераспространённым, скажем так, укоренившимся, с среде кинологов, инструкторов и т.д. мнением.

0

7

Ruslan написал(а):

Вообще Наталья Дмитриевна Криволапчук - известный зоопсихолог, живёт и работает в Петербурге. Однако, её взгляды на распространённые проблемы поведения, способы их устранения, на мотивацию собаки, дрессировку и т.п. в некоторых принципиальных моментах резко расходятся с общераспространённым, скажем так, укоренившимся, с среде кинологов, инструкторов и т.д. мнением.

Я знакома с трудами Н.Д. Криволапчук, читала её книги. И моё мнение что они имеют ценность только как художественные произведения! Я лично знаю людей которые обращались к ней за помощью а, потом людям приходилось исправлять поведение своих собак. Пришлось мне общаться и с заводчиком добермана которого усыпили по совету Криволапчук поскольку он сумасшедший (это слово часто в её книгах попадается) был за кошками гонялся. Заводчица была очень расстроена, щенок был от выездной вязки и на него клуб возлагал надежды как на производителя. На площадку они не пошли и говорили заводчице что у них всё хорошо а, потом позвонили ей с претензиями что им пришлось эту сумасшедшую собаку усыпить...
Я собираю у себя на сайте кинологическую библиотеку http://dalmatian-drug.narod.ru/stati.htm приглашаю почитать :)

0

8

А вот ещё одна великолепная кинологическая библиотека http://sites.google.com/site/epaperru/

0

9

Вера Сысоева

Вера Сысоева написал(а):

Пришлось мне общаться и с заводчиком добермана которого усыпили по совету Криволапчук поскольку он сумасшедший (это слово часто в её книгах попадается) был за кошками гонялся.

Вы уверены?! Мне не верится, что это про Наталью Дмитриевну...она как раз отличается бережным и уважительным отношением к собакам, думает, кстати, в первую очередь о них, а не о хозяевах, их удобстве и прочем. Знаю тех, кому она очень помогла, и таких немало. Странно...

Большое спасибо за ссылки!

0

10

Ruslan написал(а):

Вы уверены?! Мне не верится, что это про Наталью Дмитриевну...она как раз отличается бережным и уважительным отношением к собакам, думает, кстати, в первую очередь о них, а не о хозяевах, их удобстве и прочем. Знаю тех, кому она очень помогла, и таких немало. Странно...

Вы знаете о ней ходят мнения разные...
Вот почитайте обсуждение зоопсихологии http://vkontakte.ru/board1235213#/topic-1235213_1559529 там люди упоминают о Натальи Дмитриевне.
По поводу ссылок, пожалуйста :)

0

11

Вот вам статья о Натальи Дмитриевне. http://irkcao.narod.ru/stat/stat163.htm сразу приведу тут мнение об этой статье моего друга Дмитрия Тарасова с его мнением я полностью согласна!

Статья по поводу Криволапчук вызывает противоречивые чувства. Очень со многим трудно не согласиться, но всё время возникает вопрос: "Если ты прав, то почему ты настолько беспокоен и желчен?! И откуда у тебя такая потребность столь многословно лить грязь на других, пускай и не таких, как ты?!".
К тому же, автор во многих вопросах тоже некомпетентен, он даже не знает, что за наука зоопсихология, где её преподают и т.д., но при этом считает себя вправе быть "экзекутором", как он сам себя именует. Их полемика с Криволапчук, где он парирует цитаты из её книжки, вообще иногда напоминает разговор двух одинаково некомпетентных, каждый в своем, людей. Нет, конечно, как правило, автор более толковыми аргументами опровергает действительно бредовые утверждения Криволапчук, но порой он просто не понимает, о чем она говорит.
Я совершенно не защищаю Криволапчук. Я сталкивался с ней в жизни, очень много общался с её бывшими клиентами, и у меня нет оснований считать её хорошим специалистом, скажу вам честно. Но я не знаю, какие мотивы могут быть у человека, которому не лень в столь витиеватых фразах и столь обильно поливать грязью того, с кем не согласен, а заодно и, похоже, всех, кроме себя?!
На мой взгляд, столь злой человек не может быть прав. основа статьи - вовсе не борьба за правду, а злость и амбиции.
Если он считает Великое Искусство Дрессировки единственно верным путем, то почему же тогда так идеализируемые автором дрессировщики допускают такое БЕЗУМНОЕ количество невоспитанных собак в народе?! Почему же эти прекрасные специалисты считают ниже своего достоинства работать с теми, кого они презрительно именуют "компаньонами" и вообще с теми собаками, которых нельзя рассматривать как утилитарный инструмент в руках человека? Не это ли высокомерие и не эта ли пассивность создает самую благодатную почву для появления тех, кого обличает автор?!
Напрашивается аналогия: в стране эпидемия, люди гибнут тысячами, а представители медицины, каждый сидя в своем мягком кресле и расслаблено принимая только "правильных" с его точки зрения больных, большую часть дня ожесточенно спорят, чьи методы лечения лучше. Стыдно! Чем друг друга грязью поливать, лучше бы создавали школы и учили всех, а не только избранных, и обогащали друг друга опытом, которого много никогда не бывает!
по сравнению с тем, каким должен быть специалист по поведению животных (дрессировщик=зоопсихолог) с точки зрения требований современности, мы ВСЕ примерно одинаковые никто. Нам ВСЕМ учиться и учиться каждый день
Лично меня книги Джины Рольф натолкнули на многие размышления, за что я ей искренне благодарен. Если бы она ещё была только писателем - было бы гораздо лучше.

0

12

ANECHKA написал(а):

Забор на главную улицу профильный 2,20 м, но угол граничащий с соседями штакетник, вот там и разыгрываются сцены типа " я тебя порву". Были случаи, что Бэха даже выпрыгивала через два забора (общий с соседями -штакетник и чисто соседкий - рабица, который выходит на главную улицу).

(аш-ти-ти-пи. двоеточие, две косых) форум.зоопсихология.рф/viewtopic.php?f=6&t=1089

Отредактировано Ruslan (2012-05-23 01:33:08)

0


Вы здесь » Восточно Европейская овчарка » Дрессировка » Конфликт между собакой и проводником.